ЦСКА укрепил верхнюю позицию

Уверенно обыграв «Химки»

Единая лига ВТБ

Баскетбольный ЦСКА укрепил свое лидерство в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Армейцы, допустившие в первенстве всего одну осечку, на чужой площадке нанесли четвертое поражение в сезоне, может быть, главному своему конкуренту — «Химкам» — 96:85.

Содержание этой игры с самого начала соответствовало яркой вывеске. Встречались два финалиста прошлогоднего розыгрыша Единой лиги ВТБ и два фаворита розыгрыша нынешнего. Два клуба, которым в этом сезоне приходится сражаться друг с другом и на внутреннем, и на международном фронте. Причем на международном — то есть в Евролиге — «Химки» уже успели недавно слегка насолить российскому флагману, нанеся ему поражение на втором групповом этапе.

Стартовая четверть их очередного матча была просто безумной. Те, кто предполагал, что прекрасно, до мельчайших нюансов знающим друг друга, умеющим защищаться соперникам очки будут доставаться дорогой ценой, сильно заблуждались. За эти десять минут они набрали их на двоих 58 — показатель, вполне достойный матчей звезд. Достойной матчей звезд была и стилистика, в которой добывались очки. «Химки» и ЦСКА подарили публике целую россыпь данков и прочих трюков, в том числе таких эффектных, как комбинация «парашют», когда игрок, прежде чем положить мяч в корзину, ловит его в полете.

Самый же удивительный бросок состоялся одновременно с сиреной об окончании четверти. Баскетболист «Химок» Джош Бун добрался до передачи, уже, казалось, безнадежно падая за лицевую линию, но сумел, отклонив корпус на 45 градусов, запихнуть мяч в корзину. Именно этот номер обеспечил хозяевам площадки символическое преимущество.

В следующей четверти результативность снизилась до, скажем так, нормальной, но игра от этого менее интересной, жаркой не стала. И шикарных эпизодов в ней по-прежнему было хоть отбавляй — только теперь к данкам и прочим атакующим фишкам добавились блок-шоты.

Более того, и эта четверть закончилась броском, забитым за мгновение до того, как зазвучала сирена на перерыв. Но отличился уже не химчанин, а армеец Нандо де Коло, хладнокровно, не обращая внимания на жуткий дефицит времени на раздумья, пробивший издали. Благодаря де Коло армейцы ушли отдыхать уже с более или менее ощутимым перевесом в пять очков.

Потом, в третьей четверти, «Химки», взорвавшись, ликвидировали отставание, но тот, кто сделал надежную вроде бы ставку на то, что в матче будет полноценная концовка, ошибся. Химчане, когда настигли ЦСКА, отчего-то засуетились, а армейцы с их опытом и классом ошибок, если они идут сериями, оппонентам не прощают. К тому же у красно-синих гениально вышел со скамейки ветеран Виктор Хряпа. Вскоре они были уже впереди на десять очков, а в заключительном периоде убежали еще дальше. «Химки» дрались изо всех сил, но ни собственные подвиги, ни чужие ляпы им помочь уже не могли.