Курбан Бердыев пустился в пляс

«Ростов» обыграл ЦСКА со счетом 2:0 и вышел в лидеры чемпионата России

В центральном матче 20-го тура российского футбольного первенства «Ростов» дома обыграл ЦСКА со счетом 2:0. Таким образом, ростовчане догнали армейцев в турнирной таблице: у обоих команд стало по 40 очков. Однако по дополнительному показателю лидером стали подопечные опытнейшего специалиста Курбана Бердыева, заслуги которого в успехе «Ростова» невозможно переоценить.

Матч в Ростове между лидером и его ближайшим преследователем с точки зрения борьбы за золото изначально считался не только главным в 20-м туре, но и одним из ключевых во всем нынешнем чемпионате. При этом специалисты отмечали, что у армейцев в Ростове хронически возникают проблемы: в последний раз ЦСКА в чемпионате страны выигрывал на берегах Дона аж в 2006 году.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий выставил точно такой же стартовый состав, как и в успешном для него предыдущем матче со «Спартаком». Однако это не позволило ему тактически превзойти своего коллегу — 63-летнего Курбана Бердыева. «Ростов» сыграл именно так, как от него требовалось. Уступая соперникам в индивидуальном мастерстве, хозяева сделали ставку на слаженную, максимально внимательную игру в обороне и резкие атакующие действия.

Первый тайм был отмечен шестью желтыми карточками, причем четыре из них были показаны армейцам с 34-й по 44-ю мин. А его ключевым эпизодом оказалась красивая атака «Ростова» на 45-й мин. После передачи габонца Гелора Канги на правый фланг мяч получил иранец Сердар Азмун, который выманил на себя защитников армейцев и сделал передачу во вратарскую, где дежурил Дмитрий Полоз. Таким образом, ростовчане ушли на перерыв, ведя в счете, и это было вполне логично, учитывая их активность во второй половине тайма.

Во втором тайме на 77-й мин. Полоз мог оформить дубль, но ошибся в выгодной ситуации. Оборона же «Ростова» и его вратарь Сослан Джанаев, пропустившие в нынешнем чемпионате меньше всего голов — 16 — снова продемонстрировали удивительную надежность. По сути, у гостей не было ни одного голевого момента, если не считать того, который имел уже в самом конце матча Понтус Вернблум. И сразу после этого, уже на четвертой добавленной минуте ростовчане провели разящую контратаку. Ее точным ударом в дальний от Игоря Акинфеева угол замкнул вышедший на замену вместо Полоза малиец Мусса Думбия. Накал эмоций в тот момент был таким потрясающим, что обычно спокойный Курбан Бердыев пустился в какой-то сюрреалистический пляс.

Победа «Ростова» — 2:0 не только позволила ему догнать ЦСКА (теперь по 40 очков имеют оба клуба), но и выйти на первое место. Дело в том, что при равенстве очков и побед следующим дополнительным показателем при определении мест в турнирной таблице российского первенства является соотношение личных встреч, а в 6-м туре ЦСКА обыграл «Ростов» лишь со счетом 2:1.

Интересными получились и два других субботних матча. В Екатеринбурге «Урал» победил «Анжи» — 4:2, причем нападающий хозяев Спартак Гогниев отметился редким для российского чемпионата хет-триком, забив два решающих гола в самом конце матча. А в Москве «Спартак» также на последних минутах добыл победу над «Амкаром». В первом тайме красно-белые выглядели очень бледно, и гости после навеса и удара головой Павла Комолова открыли счет. Все вроде бы шло к победе «Амкара», когда ярко проявил себя вышедший на замену нападающий «Спартака» Зе Луиш. На 82-й мин. он сравнял счет, а вскоре заработал пенальти, который на 85-й минуте реализовал Квинси Промес. Для голландца, кстати, это был 11-й гол в нынешнем чемпионате, и он упрочил свое лидерство в списке бомбардиров.

Таким образом, на данный момент «Спартак» набрал 33 очка и вышел на третье место, которое, ему, впрочем, почти наверняка не удастся удержать. Дело в том, что в воскресенье состоятся еще четыре матча 20-го тура: «Мордовия»—«Краснодар», «Локомотив» —«Уфа», «Зенит»—«Рубин» и «Динамо»—«Терек». Впрочем, в самой верхней части турнирной таблицы перестановок не произойдет: «Ростов» в любом случае останется первым, а ЦСКА — вторым.